返回首頁智能問答問答知識庫 無障礙瀏覽繁體

兌現結果查詢
項目名稱 責任單位 操作
溫馨提示:必須是注冊用戶才能進行寫信。請用戶注冊登錄
問:關于失業補助金有關問題?
答:失業補助金是疫情期間國家出臺的保障失業人員生活的一項重要政策。凡是今年1月1日以來終止或解除勞動關系、不符合領取失業保險金條件的參保人員和領取失業保險金期滿后仍未實現就業的失業人員,可在今年12月31日前申領失業補助金,最長可以領6個月。具體發放標準為:100元/月。因為是階段性的補助政策,所以申請時間也有限制——符合條件人員必須在2020年12月31日前提出申請,經審核通過后,次月享受待遇?,F在還有兩個月的時間,需要抓緊時間啦!領取方式有:1.公眾號。國家社會保險公共服務平臺——失業保險金網上申領/失業補助金網上申領。2.微信。微信——支付——城市服務——社?!娮由绫?ā绫2樵兎?--失業保險待遇申領-失業補助金申領。3.支付寶。支付寶——市民中心——社?!珖I金申領——失業保險待遇申領——失業補助金申領。4.皖事通app。皖事通app——失業——辦事服務——失業補助金。在申領過程中遇到困難可電話咨詢寧國市社保中心工傷失業科:0563-4022130。
問:受疫情影響嚴重的企業是否可以繼續申請緩繳社保費...
答:可以。按照《人力資源社會保障部 財政部 稅務總局關于延長階段性減免企業社會保險費政策實施期限等問題的通知》(人社部發〔2020〕49號)規定,受疫情影響生產經營出現嚴重困難的企業,可繼續緩繳社會保險費至2020年12月底,緩繳期間免收滯納金。
問:企業復工的幫扶措施
問:受疫情影響暫時失去收入來源的小微企業如何申請創...
答:辦理流程:向人社局申請創業擔保貸款資格認定→審核認定符合貸款條件向金融機構申請貸款→金融機構、人社部門將符合貼息條件的小微企業向財政部門申請貼息。

  辦事指南:1、市人社局根據《關于做好2019年中央財政普惠金融發展專項資金管理工作的通知》(財金函〔2019〕8號)做好審核認定工作; 2、審核認定企業向金融機構申請創業擔保貸款; 3、財政部門對符合貼息條件的企業進行貼息。

  如有疑問,請與我市財政局金融科聯系,電話:4110039

問:職業技能培訓補貼如何申請?
答:


辦理流程:1.開展培訓前線上向市人社局提交培訓計劃,經審核同意后實施,并在“安徽職業培訓信息管理系統”內錄入相關信息。2.利用國家免費開放以及企業內部的線上資源開展職工技能培訓。3.線上培訓時長視為技術理論知識與綜合素質理論知識的學習課時,計入所培訓的工種(項目)總課時,由企業提供參訓職工注冊信息和累計課時的截圖證明,達到相應課時即為理論模塊學時完成;線上課程設有在線結業考核環節的,應提供參訓職工注冊信息和考核合格的截圖證明,同時結合疫情結束后的線下實訓情況,按規定兌現培訓補貼。

  辦事指南:受疫情影響的企業在確保防疫安全情況下,在停工期、恢復期組織職工參加線下或線上職業培訓的,企業新錄用人員崗前技能培訓的補貼標準提高到不低于人均1000元,培訓對象擴大到與企業簽訂勞動合同或構成事實勞動關系且入職不超過12個月的所有員工。將職工轉崗轉業培訓的實施主體從重點企業(困難企業)擴大到所有企業,按人均不低于1200元標準給予補貼。享受培訓補貼政策的班期以企業在“安徽職業培訓信息管理系統”申請的開班時間為準。



  如有疑問,請與我市人社局就業促進與職業能力建設科聯系,電話:4020215